PROGRAMAÇÃO DO XIX SEPEF

Programação Preliminar. Última atualização em 02/10/2017

 

 

08 de Novembro de 2017 - 4ª Feira

14h00 Credenciamento e Entrega de Material - No Hotel GOLDEN PARK INTERNACIONAL
17h30 Saída do Ônibus para a Usina
18h30 Solenidade de Abertura
19h00 PALESTRA MAGNA

Luiz Fernando Vianna - Diretor Geral Brasileiro - Itaipu Binacional
20h00 Coquetel no Mirante Central

09 de Novembro de 2017 - 5ª Feira
8h00 SAIDA DOS ÔNIBUS DOS HOTEIS PARA A USINA

9h00 SALA 1

Revisão Tarifária da Transmissão: Discussão sobre modelos de Benchmarking para definição dos Custos de Operação e Manutenção Eficientes

Célio Borba May, Cristina Rabelo Engelke, Eduardo Cardeal Tomazzia e Rodrigo Ribacinko - ELETROSUL
SALA 2

Análise de Matrizes Payoff para Quantificação de Riscos

Joel Pereira, Douglas Barbosa, Patricia Bernardes, Thiago Bruzadelli e Petr Ekel - CEMIG
SALA 3

Inovações no Modelo Tarifário Aplicado às Unidades Consumidoras de Baixa Tensão e Seus Impactos no Setor Elétrico Brasileiro

Diego Luís Brancher, Robson Kuhn Yatsu e André Meister - ANEEL
10h00 SALA 1

Conceitos de aprendizagem de máquina aplicados no cálculo de risco de inadimplência do mercado de energia brasileiro

André Valverde, Bruno Apolinário, Guilherme Borin, Nilton Lima e Regiane Yamanaka - CCEE
SALA 2

Contribuição do Armazenamento de Eletricidade para o bem público Energia

Luciano José da Silva eVirginia Parente - Instituto de Energia e Ambiente da Universidade de São Paulo
SALA 3

Leilão de usinas não prorrogadas - impactos financeiros com a adoção de Bonificação pela Outorga

Bruno Sérgio Gomes dos Santos e Ezequiel Teodoro Elorde - CEMIG
11h00 Coffee Break e Networking
11h30 SALA 1

Alocação de riscos e remuneração no setor elétrico brasileiro: diagnóstico da situação atual e propostas de alteração regulatória frente aos desafios da expansão da geração distribuída

Weber Ramos Ribeiro Filho - CEMIG
SALA 2

Evidenciação de risco regulatório no Setor Elétrico Brasileiro (SEB): a necessária adequação do PRORET

Cláudio Marcelo E. Barros, Luiz Carlos Augusto de Carvalho e Mayla Cristina Costa - COPEL e UFPR
SALA 3

Depreciação acelerada reduz VP do fluxo de caixa de empresas reguladas por regulação por taxa de retorno

Paulo C. Coutinho - CERME/UnB
12h30 Almoço
14h00 1º PAINEL - ALTERNATIVAS DE FINANCIAMENTO DE LONGO PRAZO DA EXPANSÃO DO SETOR

MODERADOR:
Luiz Henrique Hamann - Diretor de Distribuição - Eletrobras

PAINELISTAS:
Thiago Lopes da Silva - Gerente Financeiro - CTEEP

Firmino Sampaio - Diretor Presidente - Equatorial Energia

Jenner Guimarães do Rego - Diretor de Finanças - Eletrobras Furnas
16h00 Coffee Break e Networking
16h30 2º PAINEL - MATRIZ ENERGÉTICA E SEUS IMPACTOS TÉCNICOS E ECONÔMICOS

MODERADOR:
Adézio de Almeida Lima - Diretor de Finanças e Relações com Investimentos - CEMIG

PAINELISTAS:
Diretor a ser indicado - - ONS

Amilcar Gonçalves Guerreiro - Diretor de Estudos de Energia Elétrica - EPE

Reive Barros dos Santos - Diretor - ANEEL
18h30 Encerramento das atividades do dia - VOLTA PARA OS HOTEIS

10 de Novembro de 2017 - 6ª Feira
8h00 SAIDA DOS ÔNIBUS DOS HOTEIS PARA A USINA

9h00 SALA 1

Financiamento do Setor Elétrico: Panorama Geral, Novas Alternativas e o Estudo de Caso do FIDC da Eletrosul

Cláudia Regina Urnau Schaff; Roberta Luisa Zanon Parucker Di Chiara; Eduardo Cardeal Tomazzia; Rodrigo Ribacinko; Arthur Octavio Pinto Barreto de Mello - Eletrosul
SALA 2

Evolução das Metodologias das Revisões Tarifárias - Avaliação da metodologia de determinação dos custos operacionais eficientes para a Revisão Tarifária de Transmissão

Henrique Oswaldo Massena Reis Júnior - Eletrobras
SALA 3

Concessões no Setor de Infraestrutura: Propostas para Atração de Capital Estrangeiro a Partir de Experiências Internacionais de Gerenciamento de Risco Cambial

Boris Garbati Gorenstin e Ivo Sergio Baran - Eletrobras Furnas
10h00 SALA 1

Análise Econômico-Financeira referente à Avaliação da Implantação de Smart Grid na Distribuição

ALBUQUERQUE, V.O,SIMOES, F.D.C.,PAMPLONA, M.S.F.,PAMPLONA, E. O.,GUIMARAES, D.S ALMEIDA, G.P - CEMIG e UNIFEI
SALA 2

Programa de Resposta da Demanda no Brasil - um piloto para 2017

Nayanne Brito de Souza, Victor Hugo Iocca e Camila Schoti - ABRACE
SALA 3

TOMADA DE DECISÃO EM ENERGIA EÓLICA ENTRE 2009 E 2013: UM PROCESSO RACIONAL?

Antonio Camelo da Costa Perrelli, Eduardo de Aguiar Sodré - CHESF
11h00 Coffee Break e Networking
11h30 SALA 1

Evolução das Metodologias das Revisões Tarifárias: o caso da transmissão

Matheus Lambertucci Cardoso, Ana Lúcia Miranda Lopes, Roberto de Barros Mesquita, Marcelo Azevedo Costa e Prof. Dr. Heinz Ahn - UFMG
SALA 2

Projeção de Arrecadação por Perfil de Pagamento de UC

Gisele Weisheimer e Rafael Luis de Avila - CEEE
SALA 3

O Peso da Inadimplência em Tempos de Crise

Marisa Andrade da Fonseca Faria - Eletrobras Eletronorte
12h30 Almoço
14h00 3º PAINEL - ASPECTOS FUNDIÁRIOS E DE MEIO AMBIENTE NA EXPANSÃO DO SEB

MODERADOR: Diretor da Itaipu a definir

PAINELISTAS:
Franklin Moreira Gonçalves - Diretor de Geração e Transmissão - CEMIG

Luiz Gustavo Ripani - Consultor - Fundação COGE

Maria João Pereira Rolim - Sócia - Rolim Viotti & Leite Campos Advogados
16h00 Coffee Break e Networking
16h30 4º PAINEL - PROBLEMAS ATUAIS E SOLUÇÕES PARA VENCER OS DESAFIOS DO SETOR

MODERADOR:
Marcio Zimmerman - Assistente da Presidencia - Eletrosul

PAINELISTAS:
Nelson Leite - Presidente - ABRADEE

Mário Dias Miranda - Presidente - ABRATE

Flavio Antonio Neiva - Presidente - ABRAGE

Mônica Regina Reis - Diretora Administrativa Financeira - ELETRONUCLEAR
18h30
às
18h45

Encerramento


OBS: O Compromisso da Fundação COGE é o de sempre agregar conhecimento, promovendo o estudo e o debate de temas e casos de interesse do Setor Energético Brasileiro. Eventuais alterações no programa somente ocorrerão em decorrência de caso fortuito ou força maior.